Музейная экспозиция в селе Ершово

Музейная экспозиция «Слава воинам России»,  расположенная в здании Культурно-досугового центра села Ершово открылась в  сентябре 2014 года с целью сохранения исторического наследия родного края и памяти о россиянах, в том числе о наших наших земляках, принимавших участие в защите чести и достоинства Отечества в многочисленных войнах, через которые пришлось пройти России на протяжение её многовековой истории. Данная экспозиция является логическим продолжением идеи одноименного мемориала «Слава воинам России», установленном в селе Ершово.

29-juney-2016-0467
Мемориал «Слава воинам России» в селе Ершово
О мемориале 'Слава воинам России' в селе Ершово

На музейном, архивно-документальном, исследовательском, видео- материале мы показываем подвиг русского солдата, его веру и любовь к Отчизне, мужество и стойкость в разные годины испытаний, как солдат сохранял свою честь и верность Родине, даже когда приходилось жертвовать своей жизнью.

Экспозиция не является постоянной и её тематика периодически меняется и обновляется в соответствии с текущими Днями воинской Славы России. Тематические музейные экспозиции, систематически посещают  учащиеся СОШ, расположенных на территории поселения, Одинцовского района и города Звенигорода. Частыми гостями музея бывают  ученики Звенигородской православной гимназии.  Периодически посещают экспозицию местные жители и гости села Ершово — дачники и отдыхающие Дома отдыха «Ершово». В экспозиции с историей СП Ершовское  знакомятся военнослужащие  Российской армии, проходящие срочную и контрактную службу в войсковых частях на территории района и области, и другие категории населения.

Целью создания музейной экспозиции стало военно-патриотическое  воспитание подрастающего поколения. Примеры подвигов русских воинов — Александра Невского, Иоанна Русского, Федора Ушакова, Александра Суворова, героев войны 1812 года, Первой мировой, Великой Отечественной войны, участников необъявленных войн и вооруженных конфликтов 20 века и многих других героев, которые силой своей веры и любви, мужеством и стойкостью могут послужить примером  жизни для других.

Материал  музейной экспозиции будет интересен всем, кто изучает историю своего Отечества.  Так же музейная площадка предоставляет  возможность  общения разных поколений воинов-интернационалистов. В музее активно используются современные мультимедийные средства.

В музее широко представлено интерактивное оборудование, где каждый пришедший найдет для себя немало интересного. Нажав кнопку сенсорного стола, можно узнать о любой исторической справке, дате, воинской баталии и т. д.

Методист музейной экспозиции Брыкова Елена Кондратьевна

График работы :